Вернувшись с Рождественских праздников, которые я провел в Белоруссии, я выслал Вам письмо с моим видением ситуации в Республике Беларусь.
Автор текста: сотрудник СРБского ФБРепортера из России
***
Слава в Вышнех Богу и на земли мир, в человецех благоволение!
Еще раз от души поздравляю со светлым и спасительным праздником Рождества Христова! По воле Господа в этот светлый праздник я нахожусь дома и скоро пойду в храм поклониться Богомладенцу и Его Пречистой Матери. Но предыдущую неделю, включая Новогодние праздники, я провел в Белоруссии и по этому поводу спешу поделиться впечатлениями и новостями.
На белорусской земле в общем и целом все хорошо. Пока 80% белорусов являются православными, а 95% используют для общения русский язык, этот народ есть и будет для нас дружественным и братским.

Есть ли проблемы? К сожалению да. Их пока нельзя отнести к межэтническим и межконфессиональным – вражды между народами нет и по указанным мной выше причинам быть не может. Есть разногласия между правящими элитами. В России это олигархические капиталистические структуры, значительная часть которых контролируется инородцами из иудейской и горско-мусульманской общин. В Беларуси это подконтрольные президенту Лукашенко крупные чиновники и руководители предприятий, в большинстве своем выходцы из среды тех, кого во времена СССР называли «Партийно-хозяйственный актив». И те, и другие пытаются отстоять свои интересы в сфере рынка сбыта производимой теми и другими продукции и цен на нее. Разумеется, возникают противоречия – когда дело касается денег, подавляющее большинство вышеуказанных товарищей забывает про славянское единство и печется о своих интересах.
И вот тут – в частности в Беларуси – Запад пытается раскачать эти противоречия до прямого конфликта по примеру Украинского. И в Белоруссии ударный отряд Запада – это Польша и Литва (белорусские земли исторически входили в состав этих стран), но самое главная деструктивная сила – Ватикан.
То, что часть белорусов исповедует римско-католическую религию, стало главным козырем. На бытовом уровне как правило настоятелями белорусских католических костелов являются граждане Польши и Литвы, но уже Гродненская католическая семинария активно готовит им смену из местной молодежи. Костелы растут как грибы после дождя—достаточно двум-трем гражданам заявить, что они хотят создать католических приход, как тут же – в любую глушь -присылают ксендза, из Польши присылают архитектора и деньги на строительство костела. Иезуитская школа дает свои плоды – еще лет десять католические мессы служились только на польском языке, теперь же ксендзы, даже польской и литовской национальности, служат и разговаривают в быту только на белорусском, постоянно твердя прихожанам – это ваш родной язык, а русский и церковно-славянский – языки оккупантов.
Молодежь, играющая после богослужений с костелах на скрипках и гитарах, уверенно заявляет о Европейском будущем Беларуси. Откуда то появляются «панi трошкi у гадах», помнящие времена польского владычества на Западной Беларуси и после проповедей ксендза рассказывающие про то, как прекрасно жилось «за польским часом» с амвонов римско-католических храмов.

В настоящее время активно ведется кампания по дискредитации подвига белорусских партизан времен Великой Отечественной войны, которые представлены как варвары, пьяницы, мародеры, убийцы и грабители местного населения, противостоящее европейской цивилизации, а настоящими победителями гитлеровцев представляются польские отряды Армии Крайовой. Я ранее собрал на территории Белоруссии довольно обширный материал про преступления Крайовых именно на национальной и религиозной почве – про убитых православных священников, учителей и простых крестьян белорусов, отказавшихся перейти в католичество, а также убийствах поляками литовцев в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы.
В Белоруссии – частично из-за проблем материального плана – набирает популярность такой документ, как «Карта поляка». Эту карту правительство Польши выдает людям, которые, не являясь в настоящий момент гражданами этой страны: 1. – могут доказать, что они являются этническими поляками 2. -владеют польским языком 3. – их предки были гражданами Польши – в случае с Белоруссией под этот пункт подходит все население западных областей Республики. Достаточно соответствовать одному из этих пунктов, чтобы стать обладателем Карты поляка, по которой человек имеет право безвизового въезда в Польшу, трудоустройства — при наличии Карты рабочая виза не нужна и при желании — предоставление обладателю Карты гражданства Польши при сохранении гражданства той страны, откуда он приехал.

Поляки разумеется настроены к нам негативно, но хорошему можно и нужно учиться даже у врага и практику выдачи таких Карт лично я считаю положительной и стоило бы всерьез подумать об аналогичных документах для русских, проживающих вне России и сербах, проживающих вне Сербии.
Так вот—центры и курсы для желающих стать обладателем Карты поляка в Белоруссии находятся при костелах. Там же и курсы польского языка, которые стали массовыми, фестивали польской песни и польской культуры. При том, что русские и казачьи организации закрыты под предлогом «борьбы с русским национализмом», мотивировано это тем, что Беларусь — государство для всех, в том числе и для русских. Отчасти это правда — русский язык государственный, образование в школах и университетах ведется на русском, этнические русские занимают высокие посты и т.д. Но… в Республике есть целых два «Союза поляков» – один оппозиционный, другой лоялен правительству А.Г.Лукашенко, есть литовское, латвийское, татарское землячество. А русского — нет. Не говоря уже про организациях белорусских националистов антирусской направленности—они весьма малочисленны, но существуют, а в 2016 году получили представительство в парламенте Беларуси.
Ну и разумеется не могу не вернуться к делу профессора Павловца со товарищами. (об этом мы писали на СРБском ФБРепортеру: После Украины просто БОЮСЬ молчать! Нельзя допустить повторения Майдана в Минске!)
Россия отказалась от этих людей. Представитель МИД Мария Захарова, посол России в Беларуси, Патриарший Экзарх Белоруссии Митрополит Павел—все во время встречи с прессой заявили, что не будут защищать этих людей, так как они «разжигают вражду». Я надеюсь на благоразумие властей Республики и ее судебных органов и надеюсь на оправдание либо условный приговор арестованным друзьям России. Но плохо то, что в Беларуси нет организаций пророссийской направленности—не этнических, ни политических, ни православных.
Пока не случилось ничего страшного. Пока ни экономические передряги, ни польские и галицийские подстрекатели не смогли рассорить по-настоящему братские народы. Но по моему скромному мнению для предотвращения развития ситуации по украинскому майданному сценарию необходимо, не вступая в прямую конфронтацию с нынешней политической властью, всерьез подумать о создании в Беларуси Русского землячества, Православных братств, казачьих организаций, а главное – политической партии, ориентированной на дружбу с Россией и поддерживающей курс на построение и развитие единого Союзного Государства согласно имеющейся договоренности между нашими народами и странами.
Часть белорусов — и не только католиков—видимо, пытаясь продемонстрировать свою «приверженность западным ценностям» весьма лояльно (у нас в России это гораздо менее заметно) относятся к сексуальному разврату и извращениям – всякого рода педерасты, мазохисты, свингеры и прочая нечисть пользуются моральной поддержкой, особенно в среде столичной минской псевдоинтеллигенции, не говоря уже о том, что супружеские измены непротивоестественного свойства являются массовыми и зачастую не скрываются.
В России также имеет место быть и бытовой, и противоестественный блуд и разврат. И моё огромное желание — создать на территории обеих наших стран—России и Беларуси — Православное братство в защиту традиционных семей и христианских семейных ценностей. Назвать Братство мне бы хотелось именем Святого мученика Василия Мангазейского — святого юноши из Сибири, умученного купцом — содомитом в XVII веке. И конечно деятельность такого Братства мне видится в защите как малой Церкви — семьи, так и большой Семьи братских православных славянских народов от духовного и физического блуда. Но пусть на все будет воля не моя, но Божия.
Именно благодаря Братствам при православных храмах и монастырях во времена Польского владычества удалось противостоять католической экспансии и сохранить Православие и Русский дух на земле Белой Руси. Но исходя из современных реалий поддержка политических сил, выступающих за Союз России и Белоруссии в обоих наших странах, будет совершенно не лишней, а наоборот — очень нужной и своевременной.
Категорије:СВЕТ, ФБР НА РУССКОМ, MAIL - RSS FEED













Коментари читалаца…