СРБски ФБРепортер, 28.11.2016.
Наш сотрудник из России прислал в редакцию тревожные новости из Белоруссии – Священник из Гатово до задержания за хранение оружия сам обращался к силовикам из-за клеветы.
Это дело попахивает клеветой, оговором и подбросом улик в отместку за пророссийскую позицию батюшки и словесную и молитвенную поддержку ополченцев Донбасса.
Сейчас нельзя точно сказать, ездил ли арестованный отец Константин на Донбасс, но то что он молился за дончан и поддерживал как Новороссию, так и дружественные отношения Белоруссии и России – это точно.
Нас заинтересовало, что же на самом деле происходит в Белоруссии? Зачем задержали настоятеля прихода храма Святого Духа в Гатово иерея Константина Бурыкина? Kаково отношение власти в Белоруссии и церковной власти к народном ополчению Донбасса и какая главная причина таких процедур?
***
Сейчас белорусские националисты потихоньку восстанавливают утраченные ими в 90-е годы позиции. Пока они в меньшинстве, но их движение к умам и власти бросается в глаза! И практически 100% белорусской оппозиции – католики. Если Майдан финансировал Брюссель, то здесь – сольная скрипка Ватикана. Они напоминают хорватов.
Вот например как можно охарактеризовать атмосферу в нынешней Белоруссии – националистов не более 5%, большинство населения их не поддерживает. Но официальная власть в оценке конфликта на Украине заняла официально нейтральную, а на самом деле более лояльную майданной власти позицию. За это, и за предоставление Минска как площадки для переговоров между Киевом и ДНР, с Беларуси сняли санкции Евросоюза которые длились более 20 лет. И плюс отношение официального Минска к оппозиции – многих оппозиционеров отпустили из тюрем, разрешили вещание на радио и издание газет, впервые оппозиционеры католики – прозападные националисты прошли на выборах в парламент Республики.
К счастью большинство населения это не поддерживает – люди там добрые, искренне верующие православные и дружественно настроены к России и славянам.
Впрочем, про славянство можно говорить двояко – западники выступают за восстановление Речи Посполитой – государства Польши, Литвы и Белоруссии, которое тоже было славянским. Но ЗАПАДНО-славянским и католическим.
Беларусь же – разумеется ветвь (и ветвь цветущая, не засохшая!) дерева со славянскими православными корнями. И Русские и Белорусы и Сербы – один народ. Народ Божий, народ славянский, народ православный.
Конечно же Православная церковь в Белорусиии всецело поддерживает союз с Матерью-Церковью с кафедрой в Москве. За союзное государство с Россией – государство слабо и медленно движется вперед, но все же существует. Границ нет, по русски белорусы говорят свободно, строятся православные храмы по всей Республике. Почти во всех храмах священники и народ молятся за прекращение братоубийственной войны и за невинно пострадавших на Донбассе. Есть и священники, поехавшие окормлять ополченцев и мирных жителей Донбасса, и их прихожане, записавшиеся в ополчение.
Чего греха таить – с той стороны тоже воюют белорусы-католики националисты. Но отношение к ополченцам разное – пророссийских воинов арестовывают и судят, воевавшие же в украинских добробатах и в белорусском батальоне „Погоня“ в составе ВСУ каратели спокойно ходят по Минску в украинской военной форме и с украинскими наградами и знаками различия
Хотя А.Г Лукашенко резко осудил участие в войне белорусов с ОБОИХ сторон, местные власти на практике воевавших на стороне украинского майданного правительства не трогают.
В общем и целом Беларусь – дружественное государство и братский народ. В национализм впала кучка отщепенцев. Но играя в демократию в угоду Западу, власти Республики развязали этому небольшому количеству людей руки и это может не очень хорошо закончится для мира, внутреннего порядка и для самих властей страны.
Пока в Минске и вообще по стране все неплохо, но лучше сделать все, чтобы не повторился Майдан. Да и батюшку Константина Бурыкина скорее всего (это конечно должны решить не мы, а суд) оговорили минские „евроинтеграторы“.
Возможно, я преувеличиваю и сгущаю краски, тем более тех кто за Запад, ЕС, США и НАТО много и в России, и даже в Сербии. И всё же после Украины просто БОЮСЬ молчать. Нельзя допустить повторения того что случилось на Донбассе и в Косово и Метохии, а для этого важно не допустить Майдана в Минске.
****
Категорије:ФБР НА РУССКОМ, MAIL - RSS FEED
















1 reply »