Наталья Пичурина

Порошенко подписал „Стратегию национальной безопасности“. Цель – интеграция Украины в Евросоюз и НАТО


Наталья Пичурина, 26.5.2015.

26 мая 2014 с воздушной атаки вооружённых сил Украины донецкого аэропорта началось кровавое противостояние, унесшее жизни многих и многих ополченцев, мирных жителей ДНР и украинских бойцов.

Трудно предположить, вспоминал ли сегодня Петр Порошенко события годичной давности, подписывая Указ «О Стратегии национальной безопасности Украины».

Суть Указа в создании новой системы обеспечения национальной безопасности страны, которая, по мнению украинской политической мысли, обусловлена ни много, ни мало «российской угрозой». Документ, как основное направление государственной политики определяет восстановление территориальной целостности Украины «в рамках международно-признанной государственной границы».

Создание эффективного сектора безопасности и обороны и повышение обороноспособности страны Президент видит в углублении оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества с государствами НАТО и ЕС, и в достижении полной независимости от России в вопросах производства вооружений и военной техники.

1429834810_nato

Указ предусматривает реформирование и развитие разведывательных, контрразведывательных и правоохранительных органов, реформирование системы государственного управления и новое качество антикоррупционной политики.

Основная задача новой Стратегии – обеспечение интеграции Украины в Европейский Союз и формирование условий для вступления в НАТО.

По мнению Президента, сотрудничество с Альянсом будет способствовать утверждению «демократических ценностей, формированию стабильной среды безопасности», и обеспечит совместное противодействие современным вызовам и угрозам.

От кого Украина видит «вызовы и угрозы» понятно. Несколько дней назад Арсений Яценюк, утверждая, что Россия осуществила военную агрессию на территориях Донецкой и Луганской областей, заявил: «Правительство просит парламент рассмотреть и дать возможность допускать иностранные военные подразделения в том случае, когда такие иностранные подразделения осуществляют операции по поддержке мира и безопасности на основании решений ООН или ЕС».

Видимо, плохо киевская политическая элита учила украинскую литературу. Иначе бы помнила знаменитую речь Тараса в повести «Тарас Бульба»: «Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства».

Во времена Николая Гоголя НАТО и ЕС ещё не было, но суть сказанного от этого не меняется…

2 replies »

  1. Објављено данас 27.05.2015.год. Објављено на фејсбук страници Александра Дугина.

    ЦАРЬГРАД ТВ преко Google+
    пре 5 сати · Дели се јавно

    ​Балканы в огне: в Сербии готовится ряд терактов для дестабилизации региона
    ЦРУ снова занялось Сербией. В стране готовилась серия терактов, которые должны были совершить албанские экстремисты. Что это, месть за пророссийскую позицию или стремление вновь поджечь весь регион? Разбирался корреспондент телеканала Царьград.
    #Царьград #ЦарьградТВ #Балканы #США #Геополитика #Сербия #Майдан
    https://m.youtube.com/watch?v=xhMtePi-BU4&feature=share

    Балкан у ватри: У Србији се припрема низ терористичких напада да дестабилизује регион.
    ЦИА је поново окупирала Србију. У земљи се припрема низ терористичких напада које би требали извршити албански екстремисти. Шта је то освета за про-руске позиције, односно жеља да се поново запали цео регион? ….
    #Царьград #ЦарьградТВ #Балканы #США #Геополитика #Сербия #Майдан

    Свиђа ми се